Автоматизация учета лабораторных анализов

В нашу компанию часто обращаются сотрудники лабораторий, чтобы купить влагомеры или купить лабораторные весы для точных измерений. Именно с этого оборудования началось наше знакомство с задачами и проблемами в работе лабораторий производственных, добывающих и перерабатывающих предприятий. Один из основных вопросов, которые нам часто задавали сотрудники лабораторий и отделов качества предприятий — есть ли какая-то программа для лаборатории?

Каждый поставщик автоматизированных систем проведения анализов использует свою информационную систему, которая адаптирована только для работы с оборудованием конкретного производителя. Такой подход создает большие проблемы для производственных предприятий, так как у них нет связанной в единую базу информационной системы по качеству сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Следующие вопросы по автоматизации учета результатов лабораторных анализов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции специалисты компании Автовес начали получать, когда монтировали автомобильные весы на предприятиях. Сразу после установки весов и подключения в систему учета предприятия возникала задача, как прослеживать количество и качество продукции, взвешиваемой на автомобильных весах?

Затратив пару лет на поиск универсального коробочного решения и программы для лаборатории, специалисты компании «Автовес» совместно с партнерами пришли к выводу, что быстрей и проще вписывать функционал лаборатории в программу 1С. Также рабочим решением оказалось создание индивидуальных функциональных модулей на базе web-технологии (внутренний портал предприятия).

Компьютерная программа для лаборатории

Лабораторное оборудование подключается либо через драйвер, либо через согласующий контроллер. Если оборудование не позволяет выполнить интеграцию с программным обеспечением, тогда результаты передаются в программу 1С через файловый обмен.

Минимальный набор для автоматизированного рабочего места лаборанта.

  1. ПК с учетной программой (АРМ лаборатория).
  2. Лабораторные весы.
  3. Принтер этикеток.
  4. Сканер штрих-кода.

Преимущество платформы 1С:Предприятие (BAS ERP)

Преимущество перед другими программами состоит в том, что один раз выполнив встройку оборудования, все функциональные модули может дорабатывать программист 1С, который сопровождает бухгалтерский учет на предприятии. Этот подход обеспечивает независимость предприятия от прихотей поставщиков лабораторного оборудования, и возможность дорабатывать программу под тех. процессы предприятия при модернизации.

Лабораторная информационная система

Стоимость программы для лаборатории

Соотношение стоимости разработки на 1С и web-платформе ориентировочно 1:4, т.е. в отличие от 1С, информационная система для лаборатории, разработанная на web-платформе, будет в четыре раза дороже. При этом, у web-платформы есть свои преимущества. В первую очередь — это легкость масштабирования. Если необходимо решение для множества однотипных лабораторий, тогда лучше решить задачу с помощью web-технологии. В два клика можно создавать новые кабинеты, новые лаборатории и новые каталоги.

Задать вопрос

Товары

Telegram Avtoves.UA Viber Avtoves.UA