Прибор для определения плотности

Набор для определения удельного веса является дополнительным оборудованием к некоторым моделям лабораторных весов с внутренней калибровкой. Плотность определяется на основании результатов измерения массы тела в воздухе и в жидкости с известной плотностью.

Набор для определения удельного веса

Определение плотности твердых тел является возможным в жидкостях с применением этого специального устройства. Определение плотности — это неотъемлемая часть работы большинства лабораторий. Некоторые модели аналитических весов Radwag можно доукомплектовать специальным устройство, а необходимая функция позволит ускорить процесс определения плотности. Ведь традиционная методика требует от лаборанта много измерений и вычислений, а в результате полученное значение плотности продукта может быть неправильным, а время затраченное на проведение анализа большим. В случае использования аналитических весов Radwag со специальной функцией можно значительно упростить этот процесс. Время, необходимое для получения конечного результата небольшое, а все вычисления осуществляются программой, установленной в весах.

Определение плотности твердых тел

Принцип действия устройства для измерения плотности на весах

Для измерения плотности твердое тело помещают на верхний поднос и взвешивают в воздухе, а затем помещают это же тело на нижний поднос для определения веса в жидкости. Стакан должен быть наполнен жидкостью, чтобы взвешиваемое тело полностью находилось в ней. При вычислении плотности жидкости в начале погружатель должен быть присоединен на изгибе рамки и взвешиваться в воздухе, затем вешаться на вешалку и взвешиваться в жидкости. В весах осуществляются математические расчеты и результат измерения высвечивается на индикаторе весов. Результаты взвешиваний и определения плотности с помощью встроенного в весы интерфейса RS-232C можно передать на компьютер или принтер для дальнейшей распечатки.

Примеры расчетов для твердых тел и жидкости являются разными. Термометр предназначен для измерения температуры, которая влияет на результат вычисления плотности.

Запрограммированные весы с устройством определения плотности имеют преимущества:

  1. простота обслуживания (все операции для пользователя высвечиваются на дисплее);
  2. надежность (все расчеты выполняет программа);
  3. скорость преобразования данных;
  4. тщательная обработка данных (перед каждым измерением массы проходит автоматическое обнуление веса).

Прибор для измерения плотности KIT-128

Отчет по измерению плотности образца содержит текущий номер измерения, результат взвешивания образца в воздухе, результат взвешивания погруженного образца, результат расчета плотности. Плотность характеризует состав (количественные соотношения частей), физические свойства и кондиции материалов и продуктов, поэтому необходимость измерения плотности возникает при планировании, проведении и проверке многих технических, производственных и коммерческих операций.

Прибор определения плотности Radwag

В частности, значение плотности позволяет определить:

  1. изменения пропорций составляющих многокомпонентных материалов (металлические сплавы, композиционные материалы, компаунды и т.п.);
  2. качество литья о наличии пустот и «пузырей» газовых включений;
  3. степень кристаллизации/полимеризации кристаллических и пластических масс;
  4. степень пористости материалов (строительные и теплоизоляционные материалы, волокнистые материалы и т.п.);
  5. концентрацию растворов;
  6. количественные соотношения масса/объем перед фасовкой товаров (продуктов).

Точность определения плотности существенно зависит от технических характеристик весов (погрешности взвешивания), массы и объема образца. Комплект поставки прибора для определения плотности от Radwag.

Прибор определения плотности Radwag

Задать вопрос

Товары

Рекомендуем статьи по теме

Telegram Avtoves.UA Viber Avtoves.UA